В центре Петербурга пропала книга с памятника жертвам политических репрессий

Неизвестные похитили элемент памятника жертвам политических репрессий «Метафизические сфинксы» на Воскресенской набережной.

Как написали в сообществе «ВКонтакте» «Жители МО Литейный округ», гранитная книга находилась на выступе под стеной с металлическим венком.

По словам местного жителя Вадима Суходольского, который заметил сфотографировал пропажу, точная дата повреждения памятника неизвестна. На днях об этом сообщил один из жителей муниципалитета. Вадим Суходольский проверил информацию, посетил памятник и зафиксировал на фотографиях повреждения.

Активист отправил обращение с фотографиями в администрацию Центрального района Санкт-Петербурга. Он просит привлечь к ответственности виновных, а также восстановить памятник.

Памятник жертвам политических репрессий установили 28 апреля 1995 года. Автором проекта и скульптором выступил Михаил Шемякин, а архитекторами стали Вячеслав Бухаев и Анатолий Васильев.

В начале мая АБН написало, что Градостроительный совет Санкт-Петербурга с третьей попытки одобрил эскиз памятника адмиралу Федору Ушакову. Его планируют поставить на площади Труда недалеко от станции метро «Адмиралтейская».

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров