В Ленобласти похитили ягоды и сыры на десятки миллионов

В Ленинградской области задержали группу мошенников, которых подозревают в похищении продуктов из Белоруссии на десятки миллионов рублей. Тонны мороженых ягод, масла и сыра пропали со склада в Тосненском районе в конце 2019 года.

В январе 2020 года сотрудники «экономической» полиции Тосненского района Ленобласти провели проверку по заявлениям руководителей двух петербургских компаний. Бизнесмены специализируются на оптовых поставках продуктов питания из соседней Белоруссии. По материалам оперативников следователи ОМВД России по Тосненскому району возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

В ходе расследования правоохранительные органы установили, что в ноябре 2019 года две петербургские оптовые фирмы с разницей в несколько дней заключили с одним и тем же лицом договора на поставку продукции. В первом случае речь шла о почти 35 тоннах мороженой брусники. Общая стоимость товара превысила 5,5 миллиона рублей. Во втором случае речь шла о грузе по 20 тонн сливочного масла и сыра «Российский». Стоимость товара составила 13 миллионов рублей.

Товар отгрузили на склад в деревне Федоровское Тосненского района Ленобласти, который указал покупатель. После этого оптовики стали ждать поступления денег за проданные продукты. Однако покупатель рассчитываться не торопился, и поставщикам пришлось обратиться в полицию.

В первую очередь сотрудники МВД проверили склад. Товаров там уже не обнаружили. Сотрудники «экономической» полиции изучили торговую и финансовую документацию, включая документы петербургской компании, которая выступала покупателем.

Оперативники выяснили, что злоумышленники использовали ее как юридическую «ширму» для проведения махинаций. Расследование привело сыщиков в Подмосковье, где на одном из арендованных складах они нашли часть похищенной продукции. Покупатель переправил туда одну тонну замороженной брусники.

Вскоре оперативники установили некую фирму с офисом на Ярославском проспекте в Санкт-Петербурге. Ее главой оказался 49-летний уроженец Ленинграда. В уставных документах фирмы мужчина значился под другой фамилией. Это сразу вызвало подозрения у полицейских.

В ходе дальнейшей работы оперативники установили причастность бизнесмена к афере с продуктами. Вычислили они и других участников мошеннической схемы — 55-летнего петербуржца и двух женщин. Среди них оказались 41-летняя жительница Красного Села и 37-летняя жительница Выборгского района Ленобласти.

По местам проживания фигурантов провели обыски. В результате сотрудники полиции изъяли большое количество бланков удостоверений и вкладышей к ним с логотипами федеральных органов государственной власти. Они также нашли деньги в рублях и иностранной валюте, различные электронные носители информации. Помимо этого, полицейские обнаружили в квартире одного из фигурантов дела боевой пистолет «Glock» с 62 патронами.

Всех четверых подозреваемых задержали. Суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста. По версии следствия, мошенники могут иметь отношение к похожим преступлениям, совершенным и в других российских регионах.

Незадолго до этого АБН написало, что главный ветеринарный врач Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории (МВЛ) оказался фигурантом уголовного дела о получении взятки.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров