Ученые назвали способ улучшения аккумуляторов смартфонов

Ученые назвали способ улучшить аккумуляторы смартфонов. Согласно их выводам, натрий, «упакованный» особым способом, может стать эффективной альтернативой дорогостоящему литию в аккумуляторах для мобильных телефонов и ноутбуков.

Согласно итогам исследования международного коллектива ученых российских Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Института биохимической физики РАН и германского Центра имени Гельмгольца Дрезден-Россендорф, литий-ионные аккумуляторы нашли широкое применение в разных областях. Их используют как в мобильных телефонах, так и в ноутбуках, транспорте и космической технике.

В 2019 году изобретателям литий-ионных аккумуляторов присудили Нобелевскую премию по химии. В настоящее время пока не существует альтернативы этому источнику энергии.

Однако литий считается дорогостоящим щелочным металлом, а его запасы в природе ограничены. По этой причине ученые ищут способы заменить литий в качестве основы для аккумуляторов другим веществом.

Авторы последнего исследования установили, что если атомы натрия в батарее «уложить» один над другим, то такое устройство тоже продемонстрирует высокую энергоемкость. Основную роль здесь играет способ укладки. Два слоя натрия нужно разместить между двумя слоями графена, как в сэндвиче. Результаты исследования обнародовали в международном научном журнале Nano Energy.

Незадолго до этого АБН сообщило, что петербуржцы стали чаще перепродавать смартфоны.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров