Ученые подсчитали, когда численность населения Земли приблизится к 10 млрд человек

Американские ученые подсчитали, что численность населения Земли достигнет своего пика в середине этого века, а после начнет уменьшаться. Отмечается, что к 2100 году численность населения составит 8,79 млрд человек.

Согласно опубликованной информации в научном журнале The Lancet, в настоящий момент на Земле проживает порядка 7,59 млрд человек и численность населения при этом продолжает расти. Так, американские ученые подсчитали, как вырастет с 2018 по 2100 годы населения 195 стран мира.

В своих расчетах ученые опирались на данные о репродуктивной способности, миграциях и смертности, которые собирались в ходе проекта Global Burden of Disease (GBD).

Так, авторы исследования отмечают, что вплоть до 2064 года население Земли будет расти. Тогда и будет достигнут пик — 9,73 млрд человек. После этот показатель пойдет на убыль и уже к 2100 году население Земли составит примерно 8,79 млрд человек. Ученые считают, что главными причинами таких демографических изменений станет распространение образования, прежде всего, среди женщин, и более широкое применение контрацепции в странах Африки, Ближнего Востока и некоторых азиатских государствах.

В исследовании отмечается, что к 2100 году средняя продолжительность жизни в мире составит 74 года. В связи с чем будет снижаться доля трудоспособного населения. Так, количество людей старше 65 лет к 2100 году может составить 2,37 млрд человек, а моложе 20 лет – 1,7 млрд.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров