Владимир Ефимов: в Москве выдано более 24 тысяч льготных ипотечных кредитов

С весны 2020 года в Москве было выдано больше 24 тысяч льготных ипотечных кредитов. Об этом рассказал заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Только в августе управлением Росреестра по Москве было зарегистрировано 10 тысяч договоров ипотечного кредитования, что оказалось сразу в 1,4 раза больше, чем годом ранее.

Рост, хотя и не такой значительный, наблюдается и в сравнении с предыдущим месяцем, когда было оформлено 9,1 тысяча таких договоров.

«Сегодня около половины всех договоров на покупку жилья в столице — ипотечные, большую роль в этом сыграла программа льготного ипотечного кредитования. Более трети от всех выдаваемых в Москве ипотечных кредитов — льготные. По данным на 17 сентября в столице выдано 24,1 тысяч льготных ипотечных кредитов, общий объем составил более 128 млрд рублей», — приводит данные вице-мэр.

В Росреестре по Москве отмечают, что за 8 месяцев в столице было зарегистрировано более 57 тысяч ипотечных договоров, что оказалось сравнимо с данными по прошлому году

Как заявил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, в столице третий месяц подряд растет число договоров на рынке недвижимости, в том числе и со вторичным жильем.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров