Для некоторых петербуржцев могут отменить штрафы за остекление балконов

Если остекление балконов было установлено до 11 января 2020 года, то петербуржцев не будут обязывать его демонтировать. Законопроект был принят сегодня, 30 сентября, в первом чтении на заседании горсовета.

Отметим, что за принятие законопроекта проголосовали 46 депутатов. Подразумевается, что требования по согласованию остекления балконов и лоджий, которые прописаны в правилах благоустройства, не распространяются на конструкции, установленные до 11 января 2020 года.

В документе отмечается, что управляющие компании заставляют через суд демонтировать остекление. Однако собственники часто стеклили балконы задолго до вступления в силу закона, который это делать запрещает. Причем в некоторых случаях остекление балконов достается от предыдущих владельцев.

«Демонтаж остекления стоит более 10 тысяч рублей, что для многих является крупным расходом. В противном случае им угрожает штраф. Стоит помнить, что мы живем в северном городе, где часто приходится дополнительно утеплять свое жилье. Мы приняли решение пригласить активных граждан принять участие в совещаниях рабочей группы», — заявил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Однако некоторые депутаты опасаются, что «балконная амнистия» будет создавать проблемы в центре города. Опасаются за то, что остекление распространится на исторические дома, которые были возведены еще до 1917 года, а также на дворовые фасады домов-памятников, если облик нелицевой стены не входит в перечень предметов охраны.

Были предложения также создать типовые проекты остекления, на которые смогут ориентироваться петербуржцы.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров