Петербургу понадобится два года для восстановления турпотока

Туристической отрасли Петербурга необходимо не менее двух лет, чтобы полноценно вернуть доковидные финансовые показатели.

Как сообщила ведущий эксперт в сфере туризма, профессор кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Марина Морозова, ограничения оказывают существенную роль в сокращении международного и внутреннего турпотока. Однако немаловажную роль играет и падение платежеспособного спроса.

 «Что касается восстановления индустрии, то дают совершенно разные оценки не только по Санкт-Петербургу, но и по миру. UNWTO предполагает, что понадобится от четырех до семи лет. Но есть и промежуточные оценки, согласно которым понадобится не менее двух лет, для того чтобы дойти до цифры докризисного для туризма 2019 года», – сказала эксперт.

При этом Марина Морозова подчеркнула, что из-за низкого спроса для жителей российских регионов отдых в Петербурге станет более доступным.  Так, всплеск путешествий в Северной столице может наблюдаться в период школьных каникул и новогодних праздников.

«До апреля туры естественным образом подешевеют. А такие инструменты, как участие города в правительственной программе кэшбека, предоставление субсидий, безусловно, рассчитаны на поощрение межрегиональных путешествий, стимулирование спроса, который компенсирует выпадение доходов туристической отрасли в данный период», – подчеркнула профессор.

По официальным данным, туротрасль в Петербурге потеряла порядка 70% оборота за этот год. В прошлом году эта сфера принесла городскому бюджету 6 % ВРП. Тогда Северную столицу посетили 10,4 млн человек, причем из них 4,9 миллиона – иностранцы.

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров