В Колпино обнаружили картельный сговор в сфере детского питания

УФАС по Петербургу сообщает о картельном сговоре в Колпино в сфере детского питания.

Петербургский Арбитражный суд признал законность решение антимонопольщиков в отношении АО «Артис-Детское питание», ООО «База Мария», ООО «Лимак-Нева», ООО «СПб Спец Строй», ООО «Евроспецсервис», ООО «Специализированная торговая компания», ООО «НУР», ООО «Невская дистрибьюторская компания», ООО «Юридическое бюро «Авангард» (Юрбюро).  Отмечается, что данные предприятия нарушили закон о защите конкуренции. Районная администрация также нарушила закон.

Было установлено, что с 2016 по 2018 год эти компании в Колпино поделили между собой рынок по организации детского питания. Проверили порядка 29 конкурсов. Общая сумма контрактов составила 650 млн рублей. Так, участники картельного сговора получили из них 455 млн рублей.

Работа была выстроена следующим образом: в администрации района победителям рассказывали о лимитах финансирования. После этого организации готовили предложения, заранее обговорив между собой расценки. Эти же компании получали от администрации коммерческие предложения. Затем Юрбюро по поручению администрации готовило техзадание, считало баллы и писало протоколы рассмотрения заявок.

В результате при такой схеме победу могли одержать только уже заранее известные участники, у которых на руках были необходимые документы. Получается, что создавалась так называемая иллюзия конкуренции.

Все фигуранты дела находятся под следствием.

Ранее АБН писало, что в Кронштадте после массового отравления детей в школе прокуратура начала проверку. За медпомощью обратились порядка 107 школьников.

Кроме того, АБН также стало известно, что в 2020 году в Санкт-Петербурге началась реформа системы школьного и дошкольного питания детей. Но пять из 18 районов города столкнулись с серьезными проблемами – к началу учебного года Московский, Фрунзенский, Адмиралтейский, Приморский и Калининский районы не успели провести тендеры и заключить с профильными предприятиями долгосрочные контракты. В остальных районах Петербурга контракты заключены до конца 2020 года.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров