Вице-мэр Москвы Ефимов объяснил рост спроса на вторичное жилье

В Москве увеличилось количество сделок на вторичном рынке жилья. Столичное управление Росреестра в октябре 2020 года зарегистрировало 18 тысяч 433 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это в 1,2 раза (+20%) больше, чем в предыдущем месяце, когда зафиксировало 15 тысяч 422 сделки.

В годовом выражении показатель увеличился в полтора раза (+46%). В октябре 2019 года в столице оформили 12 тысяч 605 переходов прав.

По мнению заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, к усилению спроса на жилье в Москве на вторичном рынке привели исторически низкая инфляция и снижение ипотечных ставок на вторичное жилье с января по сентябрь на 1,1 процентный пункт — до 8,45%.

«За январь-сентябрь текущего года объем выданных ипотечных жилищных кредитов на вторичное жилье составил 205 млрд рублей – на 43% больше, чем за три квартала 2019 года. За этот же период количество таких кредитов в Москве выросло по сравнению с январем-сентябрем 2019 года на 34% и составило 40197 штук», — пояснил Владимир Ефимов.

Незадолго до этого вице-мэр Москвы Владимир Ефимов отметил развитие онлайн-сектора в период самоизоляции. По его словам, пандемия и ее последствия серьезно ускорили цифровую трансформацию и переход в онлайн предприятий, которые до этого концентрировались на продажах в офлайне. Это и показал рейтинг компаний, отметившихся взрывным ростом в пандемию.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров