Билл Гейтс считает, что человечество не готово к следующей пандемии

Мультимиллиардер, основатель Microsoft Билл Гейтс, который предупреждал о масштабном коллапсе экономики в случае пандемии несколько лет назад, снова дал свой прогноз.

Как сообщают немецкие СМИ, Гейтс считает, что мир не готов к следующей пандемии, а она может быть в десять раз хуже пандемии коронавируса.

«Мы не готовы к следующей пандемии. Я надеюсь, что через два года ситуация будет выглядеть иначе. Вакцины, тесты, медикаменты, эпидемиология, мониторинг – есть много того, что можно сделать», — заявил Гейтс.

Мультимиллиардер также указал, что власти стран должны защищать граждан, а уже во время этой пандемии «ощущалась бы большая разница, если бы подготовка была немного лучше». Гейтс призвал к глобальному ответу на пандемию, иначе следующая эпидемия может стать слишком серьезным вызовом для человечества.

В Санкт-Петербурге за прошедшие сутки выявили 1 813 случаев заражения коронавирусом, 5 795 человек удалось вылечить, 70 петербуржцев скончались. Общее число зарегистрированных случаев заражения в Петербурге теперь составляет 325 032, 217 888 пациентов удалось вылечить, 9 502 человека пандемию не пережили.

Тем временем журналист рассказал о тяжелой ночи после второй прививки от коронавируса

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров