Петербуржцы будут получать компенсации за оплату ЖКУ по показаниям счетчиков

Сегодня, 1 февраля, на рабочем совещании губернатор Петербурга Александра Беглова с городским правительство был одобрен законопроект. Теперь денежные компенсации льготным категориям горожан для оплаты ЖКУ с 1 июля 2021 года будут предоставляться с учётом фактического потребления этих услуг.

«Компенсации для оплаты ЖКУ – одна из самых востребованных мер социальной поддержки. Её получает свыше 1 миллиона горожан – ветераны, люди с инвалидностью, многодетные семьи и многие другие. Важно, чтобы любые наши действия в этой сфере были продуманы, а помощь использовалась по назначению», — сказал Александр Беглов.

Отмечается, что сейчас петербуржцы получают выплаты по формулам. Все зависит от льготной категории. Учитываются установленные нормативы и величина регионального стандарта стоимости ЖКУ. В случае принятия законопроекта меры социальной поддержки будут предоставляться исходя из данных приборов учёта коммунальных услуг.

Получается, что для каждого льготника компенсация будет рассчитываться индивидуально. Сроки перечисления денег также изменят.

Заявления на компенсацию, как и раньше, необходимо будет подавать только тем, у кого впервые возникло право на эту меру социальной поддержки.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров