Роспотребнадзор предупредил о мошенниках, продающих якобы помогающие от COVID-19 средства

В России появились мошенники, которые продают жителям страны средства, якобы помогающие от коронавируса.

Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Будьте бдительны! Правильным решением будет не вступать в контакт с лицами, предлагающими купить «волшебный прибор» или «чудо-таблетку». Как правило, мошенники прекращают общение, если начать более подробно расспрашивать о фирме-продавце и производителе прибора, протоколах клинических исследований лекарства», — говорится в сообщении ведомства.

Также Роспотребнадзор упомянул «чудо-очистители воздуха» и прочие средства, якобы помогающие уничтожить коронавирус в воздухе. Обычно это стандартные увлажнители воздуха или же медицинские маски с фильтром, но продаваемые по завышенной в десятки раз цене.

Ведомство напомнило, что достоверная информация о коронавирусе и способов борьбы с ним указана на официальном сайте Минздрава, ВОЗ, на сайтах правительства или на портале госуслуг.

Согласно данным портала «стопкоронавирус.рф», в Петербурге за прошедшие сутки выявили 1 842 новых случая заражения коронавирусом, 1 273 пациента вылечили, 53 горожанина скончались. Общее число зарегистрированных случаев заражения за все время пандемии в Петербурге составляет 335 958, при этом вылечить удалось 231 759 человек, 9 786 пациентов эпидемию не пережили.

Тем временем власти Петербурга назвали срок снятия коронавирусных ограничений.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров