В приложениях для очистки памяти нашли признаки шпионских программ

Роскачество провело исследование приложений для очистки памяти телефонов на Android и выявило у них избыточные запросы на доступ, обилие рекламы, а также признаки шпионских программ. Чаще всего встречается обилие рекламы.

В ведомстве отметили, что всего было изучено 60 приложений.

 «Наиболее частым негативным моментом стало наличие большого количества рекламы, вплоть до затруднения использования приложения, были отмечены также минусы в виде избыточных запросов доступа к различным функциям смартфона и подозрительного «интереса» приложений к окружающей Wi-Fi сети. Наконец, по меньшей мере два приложения имеют признаки встроенных шпионских программ (stalkerware)», — сообщили в Роскачестве (цитата по ТАСС).

Например, приложения Cleaner Ultimate — Battery Saver booster & cleaner, Super Power Cleaner, Clear Cache & Speed Up Phone и ряд других перехватывают трафик подключенной Wi-Fi сети, приложение Battery Saver booster & cleaner требует доступа к микрофону, а приложения Super Power Cleaner, Clear Cache & Speed Up Phone и Ace Cleaner требуют доступ к камере.

Однако серьезные подозрения вызвали приложения Speed Cleaner — Phone Booster & Battery Saver — и Phone Cleaner — Clean Ram & Junk Cleaner & Booster. Дело в том, что они требуют полный пакет доступов. Отмечается, что из «Google Play» уже удалили приложение Phone Cleaner.

В Роскачестве посоветовали скачивать приложения только из официальных магазинов. Необходимо также читать отзывы пользователей и обращать внимание на оценки. Обязательно нужно смотреть на запрашиваемые доступы и пользоваться антивирусом.

Ранее АБН писало, что с 1 февраля в России вступил в силу приказ Федеральной налоговой службы, согласно которому дополняется перечень реквизитов, которые индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, обязаны указывать на кассовом чеке и бланке строгой отчетности. Так, покупатели теперь вправе требовать от продавца указание в товарном чеке точного наименования товаров или услуг.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров