Россияне стали брать меньше кредитов на фоне пандемии

В России за время первой волны пандемии коронавирусной инфекции число заемщиков банков и МФО сократилось почти на миллион человек. По данным ЦБ, после снятия ковид-ограничений кредиторы наверстали упущенное, но не до конца. 

Так, во втором квартале 2020 года количество банковских заемщиков снизилось на 0,8 млн человек, а микрофинансовые организации потеряли 158 тысяч клиентов. Но в третьем квартале кредиторы активизировались и нарастили клиентскую базу до 41,9 млн заемщиков. Однако это все равно меньше, чем до пандемии (42,1 млн).

При этом, по данным на 1 октября, 36,1 млн россиян имеют задолженность перед банками (86,4% заемщиков), 2,5 млн человек — перед МФО (6%), а еще 3,2 млн клиентов должны и банкам, и МФО (7,7%).

В это же время на каждого банковского заемщика приходилось чуть меньше двух активных кредитов (1,9). При этом у банков уменьшилось число клиентов, имеющих необеспеченный кредит (-0,8 млн человек), и выросло количество ипотечных заемщиков (+100 тысяч).

Долговая нагрузка у заемщиков МФО несколько выше, чем у банковских — на каждого клиента приходилось чуть меньше трех займов (2,95).

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в России могут ограничить выдачу кредитов. В Центробанке подчеркнули, что это не запрет кредитования, не административное ограничение темпов роста, а регулирование доли рискованных кредитов в общем объеме кредитов определенного вида.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров