Иммунолог предупредил, что из-за коронавируса можно ослепнуть или оглохнуть

Осложнениями после коронавируса могут стать повреждения зрения или слуха, сообщил доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Как рассказал Жемчугов ТАСС, вирус повреждает организм на многих планах, затрагивая транспорт кислорода кровью, сосуды, нервы практически во всех органах.

«Где вирус найдет самое слабое место в организме, там и ударит, то ли это будут легкие, то ли это будет мозг, то ли это будут почки, это зависит уже не только от вируса, а от каждого конкретного человека, чем он болел раньше и как он себя чувствует в данный конкретный момент. <…> Мы уже знаем, что может наступать глухота или слух страдает — появляются ложные звуки», — сообщил врач.

Также иммунолог напомнил, что глаз – часть мозга, а у коронавирусных пациентов можно наблюдать в мозгу «гелеобразные образования», они возникают из-за пропитывания крови через поврежденные сосуды. Поэтому врач не исключает того, что такой очаг может повредить зрительный нерв.

За прошедшие сутки в Петербурге выявили 1 916 новых случаев заражения коронавирусом, 3 627 пациентов удалось вылечить, 55 человек скончались. Общее число выявленных заражений в Петербурге за время пандемии – 339 358, 237 310 пациентов выздоровели, 9 906 человек не пережили пандемию.

Ранее сообщалось, что СПбГУ планирует отказаться от «дистанционки»

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров