«Стали крупнее во время пандемии»: Алексей Локонцев рассказал о бизнесе на киберспорте в Петербурге

Основатель сети киберспортивных арен Colizeum Алексей Локонцев рассказал АБН, что за время коронавируса кибербизнес только увеличил обороты. Так, у него сейчас открыто 122 клуба и продано 186 франшиз. Бизнес стал крупнее во время пандемии.

АБН: Как ваш бизнес пережил коронавирус?

Алексей Локонцев: За коронавирус мы продали 146 франшиз. Это рекорд для франшизы с паушальным взносом от миллиона рублей. Таких продаж никогда не было. В целом, когда продукт хороший, никакие внешние факторы не связывают его. Ни кризисы, ни пандемии — ничего.

АБН: Есть ли потенциал роста в России для киберспорта?

Алексей Локонцев: Многие люди не отличают кибеспорт и клубы. Считается, что киберспорт растет, когда клубы открываются. Нет, этому способствует только чемпионаты, их проведение. Мы проводим огромную лигу, с призовыми деньгами, которые и двигают вперед киберспорт. Когда ты делаешь турниры за 20 тысяч рублей у себя в клубе — это не киберспорт. Говорить о развитии этой отрасли в данном случае не приходится. У нас 1% от оборотов всей сети складывает именно в бюджет призовых фондов.

АБН: Как обстоят дела с киберспортом в Петербурге? Есть ли спрос?

Алексей Локонцев: Недавно Colizeum открыла академию спорта. Можно сказать, что она работает как в Петербурге, так и в Лос-Анджелесе. То есть уроки от академии может купить любой. В Петербурге у нас есть конкуренты. Спрос при этом достаточно высокий.

Многие люди, не разбирающиеся в бизнесе, думают, что если «шишки» в бизнесе начали заниматься чем-то, то надо вкладываться в такую же отрасль. И это главная ошибка — в итоге большинство бизнес закрывают.

Зарабатывать на клубах мало получится, если ты не развиваешь киберспорт. Но нельзя устраивать турниры в 20-30 тысяч рублей, потому что доход только так позволяет. Это отдаляет все ближе и ближе от цели. В Петербурге клубов действительно много, но перспектив особо я ни у кого не вижу.

Фото: vk.com/colizeumarena

АБН: Какой у вас призовой фонд в клубе?

Алексей Локонцев: Сейчас мы разыгрываем миллион рублей. Надеемся, что к концу года призовой фонд турниров будет 5-10 млн рублей. Пока мы принимаем участников только из России. Дело в том, что участников мы принимаем только в наших клубах. То есть ты можешь быть игроком каким угодно, но играть придется из клуба. Поэтому сеть скидывается по 1%, чтобы привлекать игроков.

АБН: Как вы оцениваете объем рынка по киберспорту в России?

Алексей Локонцев: В России огромный потенциал. Каждый школьник или молодой человек потенциально будущий киберспортсмен. Например, Алишер Усманов открыл Yota Arena в свое время. Он купил здание за $100 млн. Получается, что он купил команду.

Вряд ли это можно отнести к киберспорту, который сейчас развивается в России. Это уже развитый киберспорт. Это высшая лига, как Формула 1. Но новую молодежь в киберспорт как раз завлекают клубы. Обычно это суммы турниров. Турнирные призовые будут расти с открытием клубов. У нас будут появляться спонсоры.

Фото: vk.com/colizeumarena

АБН: Вы продолжаете параллельно развивать другие виды бизнеса — те же барбершопы — или вы сосредоточились только на кибербизнесе? Можно ли сравнить их доходность?

Алексей Локонцев: Я ушел из барбершопа в кибербизнес. Бизнес барбершопа связан с людьми прежде всего, а в бизнесе компьютерном людей нет. То есть если ты купил компьютер он всегда будет на тебя работать. Поэтому по управляемости по надежности компьютерный бизнес интереснее.

Например, взять небольшой барбершоп. Чистая прибыль в месяц составляет около 1,2 млн рублей. А чистая прибыль клуба Colizeum до 3 млн рублей. То есть получается минимум в два раза эффективнее. В будущем мы будем стремиться, чтобы вся молодежь захотела поучаствовать в таких турнирах и в том числе заработать.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров