Экономисты рассказали о влиянии санкций на курс рубля

Эксперты заявили, что санкционная премия в рублевом курсе доллара и евро составляет 8-15%. При этом экономисты считают, что скачка курсов основных резервных валют против рубля ожидать не стоит, так как на планируется введение новых опасных санкций. 

Михаил Зельцер из инвестиционной компании «БКС Мир инвестиций» отметил, что геополитический фактор является доминирующим в формировании курса рубля, а его вес в ослаблении рубля можно оценить в 8–10%.

Кроме того, представитель инвесткомпании «Регион» Валерий Вайсберг указал тот факт, что в последние недели сокращают позиции в рублевых активах, ожидая дальнейшего ухудшения отношений между Россией и Западом.

При этом в 2017 году, по его словам, средняя стоимость нефти марки Urals составляла 53 доллара за баррель и курс бивалютной корзины был на уровне 62 рублей, а в 2021 году при схожем торговом балансе этот показатель составляет 82,4 рубля.

«Это сравнение, безусловно, не означает, что курс рубля занижен на 20 рублей. Однако надбавка в 7-9 рублей присутствует, безусловно», — цитируют его РИА Новости.

Андрей Кочетков из компании «Открытие брокер» считает, что санкции уже достигли своего максимума с учётом условий сохранения РФ в рамках мировой экономики и финансов.

«Соответственно, новая волна ограничительных мер не будет сильнее предыдущих, и это позволит рублю даже отыграть 2-4% у доллара», — заключил он.

Однако Владимир Евстифеев из банка «Зенит» считает, что также нужно принимать во внимание и реакцию рубля на неопределенность, связанную с ожиданиями санкций.

Напомним, ранее эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин заявил, что у российской национальной валюты есть все шансы к марту 2021 года выйти на максимальные отметки. Экономист допустил возможность роста рубля до 72,65—76,6 за доллар при ряде условий.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров