Европейскую Россию ждут аномальные холода

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что на регионы европейской части России идут аномальные холода.

Как сообщил Вильфанд ТАСС, температура упадет на 7 градусов ниже нормы на долгое время.

«Заметное понижение температуры будет в понедельник. Ночные температуры уже будут минус 20-25 градусов, дневные — минус 12-18 градусов. Может, звучит это не слишком устрашающе в цифрах, но мы, метеорологи, уже поеживаемся от холода, москвичи тоже обязательно будут поеживаться. Температура будет ниже нормы на 8-9 градусов. Это сильное похолодание, так называемая волна холода», — сообщил Вильфанд.

Изменение в температурах можно заметить в местном масштабе: 5 февраля в Ленобласти ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдет снег. Ночью температура опустится до -17 градусов, а местами – до -22 градусов. Днем же воздух прогреется максимум до -10 градусов.

В Санкт-Петербурге 5 февраля же почти тоже самое, ночью температура опустится до – 16 градусов, а местами – до -18 градусов. Днем же потеплеет, но не намного – до -11… -13 градусов. При этом синоптики обещают небольшой снег, погода в целом будет облачной, с прояснениями.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров