Миллионы россиян перестали платить по кредитам

Миллионы жителей России перестали платить по кредитам.

Судебные приставы за 2020 год рассмотрели примерно 12,9 миллионов дел о взыскании долгов по кредитам. Выяснилось, что число злостных неплательщиков в России увеличилось на 2,4 миллиона.

По данным газеты «Ведомости», сумма долгов при этом тоже выросла. Если в 2019 году она составила 2,6 млрд рублей, до в 2020-м достигла 2,7 млрд рублей.

Как пояснил Эльман Мехтиев, президент «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств», число исполнительных производств выросло за счет тех, кто перестал обслуживать кредиты в 2019 году. Любопытно, что кредиторы стали активнее жаловаться на неплательщиков в суд.

Эльман Мехтиев добавил, что причины такой ситуации носят объективный характер. Примерно 70-80% дефолтов связаны с финансовыми трудностями и снижением дохода граждан. Эксперт добавил, что около 8 млн заемщиков сейчас имеют просрочку, а ее сумма приблизилась к 900 млрд рублей.

Несколько дней назад в Центробанке РФ объяснили, зачем необходимо ограничивать выдачу отдельных видов кредитов в России.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров