В ВОЗ исключают заражение человека коронавирусом от летучей мыши напрямую

Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что коронавирус передался человеку от летучей мыши не напрямую.

Как сообщает РИА Новости, глава экспертной группы ВОЗ Питер Бен Эмбарек назвал четыре гипотезы заражения человека коронавирусом. Самое маловероятные – заражение от летучих мышей напрямую или в результате лабораторной утечки.

«Первая — это прямая передача от животного к человеку. Вторая гипотеза была о том, что вирус мог передаться от промежуточного животного, потенциально близкого к человеку, в котором вирус мог адаптироваться и циркулировать до передачи человеку. Третья версия — это цепочка продуктов, в особенности замороженных, чья поверхность, возможно, могла быть источником передачи вируса к человеку или через еду. И последняя — это возможность инцидента, связанного с лабораторией», — сообщил глава экспертной группы.

Наиболее вероятной все же специалисты ВОЗ считают передачу вируса через промежуточный носитель.

В Санкт-Петербурге за прошедшие сутки выявили 1 078 новых случаев заражения коронавирусом, 3 739 человек выздоровело, 61 пациент умер. Общее число зарегистрированных случаев заражения зав се время пандемии в Петербурге – 347 444, 253 115 пациентов удалось вылечить, 10 183 не пережили эпидемию.

А в Петербурге тем временем для посетителей закрыли Исаакиевский собор и колоннаду

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров