Инфекционист рассказал, когда можно отменить масочный режим

Врач-инфекционист Евгений Тимаков считает, что снимать отменятт масочный режим в России можно не раньше мая, а в Москве – в июне.

Напомним, что обязательное ношение масок уже отменили в Чечне. Ношение масок там теперь носит рекомендательный характер. В Удмуртии маски можно будет не носить с 12 февраля.

«Отменять масочный режим еще рано. В настоящий момент у нас есть большая группа людей, восприимчивых к коронавирусной инфекции, которые не переболели. Научные работы показывают, что коронавирусная инфекция является дозозависимой, и протекание заболевания зависит от количества вируса, которое попадает в организм», – рассказал врач «РИА Новости».

Он отметил. Что маленькая вирусная нагрузка не вызывает заболевания. Однако при увеличении дозы риск заразиться велик. В данном случае маска является естественным барьером.

«Когда будет солнце, когда будут проветриваться помещения везде, где люди массово скапливаются, когда начнут работать кондиционеры, которые будут проветривать помещения — где-то это будет начало мая, у нас в средней полосе это будет начало лета, июнь, вот к лету обязательный масочный режим можно будет отменять, но оставлять в рекомендательном характере. Рекомендованный для тех, кто еще не болел и не вакцинировался», – подчеркнул Евгений Тимаков.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров