Россиян предупредили о новой схеме ипотечных мошенников

Телефонные мошенники в России начали атаковать ипотечных заемщиков. 

Так, зная дату ежемесячного ипотечного платежа и его размер, злоумышленники убеждают жертв перевести средства на подконтрольные им счета. При этом мошенники располагают информацией о банке, где оформлена ипотека, размере платежа и сроках его внесения. При звонках аферисты интересуются, где заёмщики собираются оплачивать ипотеку и оставляют жертв в покое, если они намереваются сделать это в отделении банка.

«Касательно «легенды» по ипотечным платежам. Ее цель — сформировать у жертвы доверие к злоумышленнику, плавно спровоцировать к совершению нужных злоумышленникам действий, в том числе сделать перевод на подконтрольные счета в сторонние банки», — рассказал замначальника департамента защиты информации «Газпромбанка» Алексей Плешков.

Напомним, ранее в ЦБ заявили, что мошенники стали использовать блогеров для обмана россиян. Так, в 2020 году зафиксировали всплеск мошеннических предложений от финансовых пирамид, нелегальных форекс-дилеров и черных кредиторов, которые активно рекламируются у популярных блогеров.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров