Мясо птицы и яйца в России могут подорожать на 10%

Производители яиц и мяса птицы предложили ретейлерам повысить закупочные цены на 10%. Они называют сразу несколько причин подорожания продуктов.

Производители предложили торговым сетям пересмотреть условия договоров. Среди основных аргументов называют сокращение предложения из-за повышения цен на корм и распространения птичьего гриппа.

Представители ретейла согласны с изменением цены, сообщают «Известия» со ссылкой на источник на розничном рынке. Это значит, что стоимость птичьего мяса и яиц вырастет и для конечных потребителей. Как считают эксперты, торговые сети не допустят резкого скачка цен, а будут повышать стоимость постепенно.

Пока объем увеличения цен не утвержден. Производители предлагают повысить закупочную стоимость сразу на 10%, поскольку на предприятиях сильно выросли внутренние издержки. О ситуации также сообщили в Минпромторг России.

Объемы птичьего мяса и яиц на рынке сокращаются из-за сезонного фактора и распространения птичьего гриппа. Вспышки вируса зафиксированы в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области. Позже заболевание обнаружили и в других регионах.

Напомним, подобное обращение в адрес ретейлеров направили производители мясной продукции.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров