Основателя «Пятерочки» подозревают в вымогательстве на $11 миллионов

Бизнесмена Андрея Рогачева подозревают в вымогательстве денег у партнера в виде доли их совместной компании.

По данным Telegram-канала «Baza» Рогачёв совместно с предпринимателем Михаилом Горяйновым в 2015 году создали компанию. Основателю «Пятёрочки» в ней принадлежали 60% при общем масштабе фирмы в $49 млн. Остальные 40% достались Рогачеву.

Однако, как считает следствие, Рогачёв стал угрозами вымогать у партнёра еще 20% доли. В случае отказа он якобы обещал «забрать вообще всё». По сообщению некоторых источников, Рогачёв угрожал распространить информацию о незаконных действиях партнера при оформлении земельных участков. Уже в 2016 году бизнесмен при помощи некоего Журавлёва пытался захватить Усачёвский рынок в Москве, который частично принадлежал Горяйнову.

«Журавлёв в период с 17 по 18 января 2016 года привлек к действиям неустановленных следствием лиц — не менее 40 человек. Он изложил гражданам план действий по захвату рынка, после чего раздал камуфляжную форму и рации. Далее Журавлёв вместе с захватчиками в камуфляжной форме, вооруженными травматическими пистолетами и прочими предметами, прибыл на Усачёвский рынок. Чтобы убедить в реальности высказанных Рогачёвым в адрес Горяйнова угроз, Журавлёв вместе с неизвестными совершил силовой захват Усачёвского рынка, координировав действия налетчиков по рации, давал им указания по совершению действий, направленных на захват рынка и вытеснение с его территории находящихся там сотрудников частного охранного предприятия», — цитирует агентство «Москва» собственный источник в правоохранительных органах.

Как сообщает агентство, Денис Журавлёв был задержан накануне на Комсомольском проспекте и уже успел признаться в преступлениях.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров