Усадьбу Ломоносова на Большой Морской отреставрируют

В Санкт-Петербурге капитально отремонтируют  усадьбу Михаила Ломоносова на Большой Морской улице. Об этом сообщили в пресс-службе Главкоэксперизы России.

Так, в ресторации подвергнется более 4000 квадратных метров фасадов объекта культурного наследия федерального значения. Также в усадьбе Ломоносова восстановят декоративно-архитектурные лепные композиции и кирпичную кладку стене, заменят водосточные трубы и оконные коробки.

Справка:

Изначально в доме № 61 на Большой Морской улице располагались общедоступные бани, которые сгорели в 1730-х годах, и участок был выставлен на продажу. В 1756 году его купил выдающийся русский ученый Михаил Ломоносов. Здесь он построил просторный двухэтажный каменный дом, а также два флигеля, которые отделил от основного здания воротами. Кроме того, ученый распорядился устроить здесь небольшой сад с прудом и возвести мастерскую по изготовлению мозаики.

Ломоносов прожил в своей усадьбе восемь лет — до самой своей смерти 8 апреля 1765 года.

Сегодня в бывшей усадьбе М.В. Ломоносова, признанной объектом культурного наследия федерального значения, располагается управление Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров