В России запатентовали новый электрокар Precept

Шведско-китайская компания Polestar запатентовала в России внешний дизайн электрического концепт-кара Precept, чей дебют состоялся ещё в прошлом году. Соответствующий документ разместили в базе Роспатента.

Электрокар Precept, который до сих пор так и не вышел в серию, презентовали еще в феврале 2020 года. При этом патент не гарантирует, что электрокар приедет в Россию.

Фото: Роспатент

Ожидается, что Polestar Precept оборудуют колёсной базой длиною в 3,1 метра, а также сразу двумя электромоторами, чья общая отдача достигнет 408 лошадиных сил. Заряжаться агрегаты будут от аккумуляторов ёмкостью 78 кВт-ч.

Фото: Роспатент

Вместо обычных зеркал заднего вида электрокар получит камеры, а при отделке салона авто будут использовать переработанный пластик (из него сделана обивка кресел) и рыболовные сети (напольные коврики).

Фото: Роспатент

Напомним, ранее эксперты рассказали о цене электромобилей в 2023 году. Они уверены, цены могут сравняться в ближайшие пару лет из-за снижения стоимости батареи для электромобиля. Сейчас на них приходится 30% общей розничной цены электрокара.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров