Более 30 российских банков могут потерять лицензию до конца года

В 2021 году более 30 кредитных организаций в России могут потерять лицензию. Об этом свидетельствует индекс здоровья банковского сектора рейтингового агентства «Эксперт РА».  

Так, до конца года риск для банков связан с оттоком средств россиян из вкладов и не восстановившейся после пандемии коронавирусной инфекции экономики.

—Значение индекса на уровне 91 процента на 1 января 2021 года означает, что до 33 кредитных организаций (9 процентов расчетной базы индекса) на горизонте 2021 года находятся в зоне повышенного риска», — заявили эксперты.

По мнению аналитиков, в этом году в России ожидаются процессы консолидации банковского сектора, в частности, из-за ухода с рынка недостаточно эффективных банков и поглощения кредитных организаций более крупными игроками.

Кроме того, прогнозируются и добровольные аннулирования лицензий.

Эксперты считают, что в такой ситуации индекс здоровья банковского сектора может продолжить укрепляться, однако не проявит высоких темпов роста до полного восстановления экономической активности и адаптации банков к изменившейся ситуации на рынке.

Напомним, ранее главный экономист SberCIB Investment Research Антон Струченевский назвал сроки очередного ослабления рубля. По его словам, среднегодовой курс рубля в текущем году составит 72 рубля за доллар, при этом максимально рубль может ослабнуть в третьем квартале. После чего рубль окрепнет до 71 рубля.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров