Эксперт рассказал об опасности «черного датчика» на китайских смартфонах

Директор Физико-технологического института РТУ МИРЭА Роман Шамин рассказал об опасности «непонятного черного датчика», который замечают пользователи на торце китайских смартфонов. 

По его словам, это датчик инфракрасного излучения (ИК), такие же есть на пультах управления бытовой техникой, например, телевизора, однако отсутствуют на современных смартфонах Apple и Samsung. ИК-порт обладает некоторые преимуществами Bluetooth, так как позволяет быстро подключаться к устройству без использования систем взаимной регистрации.

«Однако такое подключение не всегда безопасно с точки зрения сохранения конфиденциальности данных, поскольку простота подключения может быть причиной несанкционированного доступа к смартфону в зависимости от его настроек безопасности», — цитирует агенство «Прайм» Романа Шамина.

При этом с помощью «черного датчика» смартфон можно использовать как пульт для телевизора. Однако наличие такого датчика не является пользовательским стандартом для смартфонов, поэтому в условиях жесточайшей конкуренции производители вынуждены экономить на всех дополнительных устройствах.

Напомним, ранее основатель и генеральный директор одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Huawei Жэнь Чжэнфэй назвал последний смартфон своего конкурента лучшим в мире.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров