В петербургских банках снизилось количество потребкредитов

Падение уровня выдачи потребительских кредитов в Петербурге и в России в целом связано с ужесточением кредитного скроллинга (оценка заемщика банками) и из-за падения реальных располагаемых доходов населения, чрезмерной закредитованности и ситуации на рынке труда.

16 февраля НБКИ (Национальное бюро кредитных исследований) сообщило, что снижение выдачи потребительских кредитов произошло во всех регионах России.

— Выдача потребительских кредитов в январе 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась довольно значительно (на 11,3%). Однако существенно меньше, чем количество выданных потребкредитов в 2020 году по сравнению с предыдущим годом (более чем на четверть). Это свидетельствует о том, что тенденция по соблюдению банками консервативного подхода в розничном кредитовании по-прежнему сохраняется, рассказал директор НБКИ Александр Викулич.

Он подчеркивает, что значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщиков остается для кредиторов определяющим критерием при принятии решения о выдаче кредита и его параметрах.

О том, почему пандемия срезала потребкредиты в Петербурге, АБН подробно рассказал эксперт. 

Автор: Матвей Кусакин

Новости партнеров