Росфинмониторинг выявил махинации с выделенными на борьбу с COVID-19 средствами, в том числе в Петербурге

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин доложил президенту РФ Владимиру Путину о махинациях с бюджетными деньгами, которые выделили на борьбу с коронавирусом.

Как сообщает ТАСС, махинации выявили в целом ряде регионов, в том числе в Петербурге. Оказывается, ведомство вместе с ЦБ выработало определенные критерии и спецкод, по которому банки узнают о подозрительных финансовых операциях с выделенными средствами. Например, выяснилось хищение 30 млн рублей в Иркутской области, глава местного регионального здравоохранительного ведомства уже арестован.

«Ведется такая же примерно работа в Санкт-Петербурге — это строительство и переоборудование медицинских центров, там аффилированность проявилась. Сейчас с Генеральной прокуратурой разбираемся», — сообщил Чиханчин.

В Петербурге за прошедшие сутки, согласно порталу «стопкоронавирус.рф», выявили 1 087 новых случаев заражения коронавирусом, 3 676 человек удалось вылечить, 47 пациентов скончались. Таким образом, общее число зарегистрированных случаев заражения за все время эпидемии в Петербурге составляет 358 562, при этом 281 926 человек удалось вылечить, 10 686 пациентов эпидемию не пережили.

Ранее сообщалось, что в торговых центрах Петербурга откроют прививочные пункты

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров