Фотограф обвинил журнал Cosmopolitan в хищении фотографий Зары

Фотограф с мировым именем обвинил журнал Cosmopolitan в хищении полутысячи снимков Зарифы Мгоян (певицы Зары). Авторские права Тесс Феяд потерял в петербургском горсуде.

Как сообщает «Фонтанка», фотограф провел фотосессию певицы в декабре 2017 года. Примерно через год Тесс Феяд узнал о том, что Зара использует снимки без его разрешения в своих аккаунтах, а также на сайте. Фотограф очень удивился, когда узнал, что продал фотографии за 240 евро и затеял судебную тяжбу в России.

Отметим, что певица получила звание заслуженного артиста России от Владимира Путина и немногим позже стала его доверенным лицом на выборах. Все это произошло после концертов в Сирии. И под конец года певица купила обложку в Cosmopolitan с разработкой образа и фотосессией.

Фотографом Зары стал известный французский фэшн-фотограф Тесс Феяд. Он работает с Vogue, Harper’s Bazaar, Elle и другими известными журналами. Съемка Зары проходила в Москве, в театре «Геликон-опера». Одну из фотографий журнал Cosmopolitan выбрал для обложки.

Спустя год фотограф увидел еще одну сделанную им фотографию в аккаунтах Зары. Он даже пытался связаться с певицей, но ответа не последовало. В результате весной 2020 года подал иск по месту регистрации артистки в Петербурге. Взыскать просит 1,6 млн рублей. Это стандартная сумма для Европы за нарушение авторских прав.

Он отмечает, что Зара снимок использовала без его разрешения. В результате в августе с певицы суд взыскал 150 тыс. рублей.

На это решение Зара отреагировала. Вооружившись документами, она обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с апелляционной жалобой. По её убеждению, правами на фотоматериалы она обладала, так как выкупила их у Cosmopolitan.

После этого выяснилось, что между журналом и ООО «Зара» был составлен договор. Так, Cosmopolitan обязался предоставить исключительную лицензию на бессрочное использование фотографий и передал 500 снимков Феяда. По информации издания, за эти снимки певица заплатила журналу 8 млн рублей. Это эквивалентно двенадцати типовым выступлениям артистки в БКЗ «Октябрьский».

Адвокаты певицы в суде также предоставили договор, который якобы был заключен накануне фотосессии между журналом и Феядом. Оказалось, что фотограф передал права на снимки за 240 евро. Гонорар за фотосессию равнялся 1420 евро. В результате суд жалобу певицы удовлетворил.

«Я обычно подписываю контракт только на те фотографии, которые журнал отобрал и оплатил, и только сроком на два года исключительно для размещения в этом СМИ. Я никогда не подпишу документ, предлагающий мне передать мои авторские права, тем более за такую небольшую сумму», , — рассказал фотограф «Фонтанке».

Сам Тесс Феяд уверен, что договор, который был предъявлен в суде, он не подписывал.

«Я видел копию этого договора, на нём стоит фальшивая подпись. У меня совсем другая. Если Зара действительно заплатила большую сумму, это означает, что Cosmopolitan продал мои авторские права без контракта со мной. За такое у журналов можно отзывать лицензии. А фотографии принадлежат мне», — отметил фотограф.

PR-директор Зары Нина Пономарёва заявила, что претензии фотографа должны быть адресованы к журналу, а не к Заре.

В компании «Премиум Паблишинг», издающей русскоязычный Cosmopolitan, «Фонтанке» сообщили, что контракт с Феядом подписывался, и это именно тот контракт, который изучал горсуд.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров