В МВД рассказали, кого будут забирать в вытрезвители

Забирать пьяных россиян в вытрезвители можно будет не только из общественных мест. Заниматься этим будут сотрудники полиции.

МВД опубликовали проект правил доставки в вытрезвители пьяных россиян. В первую очередь, оказаться в вытрезвителе рискуют любители прогуляться «подшофе» в общественных местах – улицах, площадях, стадионах, вокзалах и ж/д станциях, скверах, парках и поездах. Если двигаться самостоятельно человек уже не в состоянии, его отправят в больницу.

В вытрезвитель можно попасть и из собственной квартиры, если пьяный человек может нанести вред другим людям или имуществу. Забрать также могут по письменному заявлению тех, с кем живет пьяный человек.
В любом случае, поступать с перебравшими россиянами будут «с учетом особенностей» ситуации. При необходимости полицейские окажут первую помощь или вызовут врачей, обеспечат безопасность вашему имуществу.

Доставлять в вытрезвители будут только наряды полиции по два человека, обязательно на служебном транспорте. Также правоохранителям предстоит убедиться, что у пьяного человека нет оружия или предметов, которые можно использовать в качестве оружия.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров