Банкир рассказал, когда в России исчезнут монеты

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян рассказал, когда в России откажутся от чеканки монет и от чего это зависит. 

Так, россияне стали отказывать от платежей наличными, особенно монетами. Особенно заметно это стало в период пандемии коронавирусной инфекции. По мнению эксперта оборот наличных денег, особенно металлических, будет и далее сокращаться.

«Это не от наших граждан зависит, это зависит от решения регулирующих органов. Они делают сейчас все, чтобы сократить объем. Фактически происходит некое вымывание из оборота железных металлических денег», — заявил Гарегин Тосунян в интервью радио Sputnik.

Первопричиной, по его словам, является то, что чеканка мелких монет обходится дороже, чем их номинал. Речь идет о монетах с копеечным номиналом, которые по большей части уже фактически вышли из оборота

«Десять рублей — это фактически 10 центов, чуть больше. Совсем выйдут из оборота они, конечно, не скоро, диапазон значительного вымывания из оборота будет не меньше чем 5‒10 лет», — отметил банкир.

Гарегин Тосунян посоветовал накопившим много мелочи россиянам обменять ее на купюры или зачислить на свой счет в банке.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в России в 2020 году во время пандемии коронавируса доля безналичных платежей обновила исторический максимум. Этот показатель поднялся на 4,9% и достиг отметки в 54,1%.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров