Hyundai в 2021 году выпустит способный проехать почти 500 км на одной зарядке электромобиль

Концерн Hyundai представил серийный вариант первой модели суббренда IONIQ. 

Как сообщили в пресс-службе компании, вседорожник IONIQ 5 выйдет на рынок с двумя вариантами силовых агрегатов и благодаря компоновке должен стать самым просторным в сегменте. В продаже электромобиль появится ещё до середины года. Цены Hyundai пока не называет.

IONIQ 5, вдохновленный профилем модели Pony, отличается уникальным дизайном и колесной базой 3 000 мм. В результате электромобиль вышел слегка длиннее и ниже нынешнего Hyundai Tucson, а по расстоянию между осями превосходит даже Hyundai Palisade. Кроме того, в электромобиле снизили толщину передних сидений на 30%, что позволило увеличить пространство для пассажиров заднего ряда.

Фото: OOO «Хендэ Мотор СНГ»

В основе электрокроссовера лежит специально разра­ботанная платформа E-GMP, при этом серийную версию Ioniq 5 планируется оснащать одним либо двумя электро­двигателями. Самая мощная силовая установка развивает 306 л.с. и 605 Нм крутящего момента. С таким набором, дополненным 72,6-кило­ваттной батареей, кроссовер ускорится до 100 км/ч за 5,2 секунды. Более экономичная 58-кило­ваттная батарея увеличит это время до 6,1 секунды.

Фото: OOO «Хендэ Мотор СНГ»

Самая дальнобойная версия IONIQ 5 — с младшим мотором и старшей батареей — сможет проехать без подзарядки до 480 километров по циклу WLTP. Система зарядки электромобиля поддерживает как 400-, так и 800-вольтовую архитектуру. При этом на зарядку автомобиля с 10 до 80% уйдет 18 минут и всего 5 минут, чтобы набрать энергии на преодоление 100 километров.

Фото: OOO «Хендэ Мотор СНГ»

Отметим, что покупатели смогут выбрать из девяти вариантов окраски кузова, а салон автомобиля предлагается в трех цветовых решениях.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров