В Петербурге суд отпустил случайно оказавшегося на митинге инвалида

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, Петроградский районный суд рассмотрел материалы в отношении Юрия Семенова. Ему вменялся ряд правонарушений, в частности нарушение общественного порядка.

Петербуржца задержали 31 января, а протоколе было указано, что он принимал участие в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием с нарушением санитарных норм и правил.

Семенов в суде вину не признал и рассказал о том, что он — инвалид второй группы по зрению (дистрофия зрительного нерва): один глаз у него полностью не видит, второй видит на 0,05. В тот день он отводил незрячую подругу на процедуры.

После он вернулся за своими вещами в Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению в переулке Джамбула. Сотрудники полиции задержали его на Загородном проспекте. Семенов ответил, что не понимает, что происходит, поскольку телевизор не смотрит.

— В полиции пояснял, что инвалид по зрению и ни в каких акциях не участвовал, оказался там случайно. Представил суду соответствующую справку. Суд производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава, — сказано в сообщении.

Автор: Матвей Кусакин

Новости партнеров