Эрмитаж создает Союз музейных котов

Пока Союз будет работать только в онлайн-формате. У создателей организации в планах расширить Союз до всероссийского.Эрмитаж и «Республика кошек» учредили Союз музейных котов. Пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен рассказала, что это поможет пушистым коллегам закрепить права на проживание в музеях

«Это дает возможность нашим коллегам, которые пока не встали на уверенный официальный путь, на него встать», — отметила она.

Мария Халтунен не исключила, что Союз может стать всероссийским. Сейчас коты работают в музее Анны Ахматовой. Там три рыжих усатых сотрудника. Еще одни – Филимон – уже 10 лет работает в Выборгском замке Ленинградской области.

Среди пушистых ветеранов на службе культурных ценностей и кошка Капитолина, она живет в государственном музее истории Санкт-Петербурга 21 год. Капитолина уже присмотрела себе преемника – кота Федора, который служит в Монетном дворе. Собственный кот есть и у комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

«Он занимает почетную должность советника председателя комитета по вопросам уюта и доброжелательной среды в коллективе», — отметил глава комитета Сергей Макаров.

Коты охраняют картинные галереи по указу Екатерины Великой. С тех пор пушистые охранники покинули стены Эрмитажа лишь однажды – в дни блокады Ленинграда. Сейчас в музейных подвалах живут около 50-60 таких сотрудников.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров