Шесть человек предстанут перед судом после обрушения в одном из корпусов ИТМО

Перед судом в Петербурге предстанут шесть человек после обрушения одного из корпусов университета ИТМО. Отвечать за обрушение будут проректор по хозяйственной деятельности университета Дмитрий Писарев, главный инженер вуза Алексей Шамолин и его заместитель Алексей Аксенович.

Как сообщает генпрокуратура РФ, предстанут перед судом также начальник отдела Центрального района комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Татьяна Лебедева, гендиректор компании «АТЛАНТИК» Андрей Каримов и главный инженер организации Владимир Антипов.

Всех их обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, а также в халатности с причинением особо крупного ущерба. Кроме того, они нарушили требования сохранения и использования объектов культурного наследия.

Ранее выяснилось, что с июля 2018 года по февраль 2019 года Андрей Каримов и Владимир Антипов, не являясь специалистами в области ерставрации, стали проводить работы на ремонту кровли здания. В свою очередь не обеспечили безопасность эксплуатации Дмитрий Писарев, Алексей Шамолин, а также Алексей Аксенович. Они приняли некачественную работу. Татьяна Лебедева не осмотрела помещения.

В связи с этим 16 февраля 2019 года корпус вуза частично обрушился. Ущерб составил 67 млн рублей. Имущество университета тоже пострадало. Уголовное дело направили в суд.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров