Заммэра Москвы Владимир Ефимов рассказал, что в столице выдали льготных ипотек на 314 млрд рублей

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, как программа льготного ипотечного кредитования повлияла на развитие рынка столичной недвижимости. 

Так, к середине февраля в Москве выдали более 56 тысяч льготных кредитов на сумму около 314 млрд рублей. Кроме того, в 2021 году спрос на столичную недвижимость практически восстановился до уровня прошлого года — в январе Росреестр зарегистрировал почти 7,6 тысяч договоров участия в долевом строительстве, что превысило на 14,5% показатели 2020 года. Из 7,6 тысяч договоров на первичном рынке нежилой недвижимости в январе 2021 года заключили 2,3 тысячи договоров (на 39% больше, чем годом ранее), а в жилом фонде — 5,2 тысячи договоров долевого участия (+6,2%).

По словам Владимира Ефимова, на восстановление  рынка столичной недвижимости сильно повлияла популярность программы льготного ипотечного кредитования. Москва даже стала лидером в России по числу оформленных договоров на льготные ипотеки. Так, на столицу пришлось 14,5% от всех выданных кредитов по стране.

Кроме того, в Москве практически восстановился к уровню 2019 года и объём строительства жилых домов. В 2020 году построили 4,9 млн квадратных метров, что составило 96,2% от уровня 2019 года.

Напомним, ранее Владимир Ефимов анонсировал перевод госуслуг по нежилой недвижимости в онлайн-формат с 1 марта.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров