От Антарктиды откололся айсберг размером с Санкт-Петербург

Антарктическая служба Великобритании рассказала, что от Антарктиды откололся ледник площадью 1270 кв км. Это почти как Санкт-Петербург.
Айсберг площадью с Петербург откололся от шельфового ледника Брант. Там находится британская станция по исследованию Антарктиды. Трещины стали появляться в леднике еще 10 лет назад. В январе одна из самых крупных начала сильно расти, ее длина увеличивалась на километр в стуки.
Накануне ширина расселины увеличилась на несколько сотен метров за считанные часы. Из-за этого откололся огромный айсберг. Британская станция осталась в безопасности – ее перенесли вглубь Антарктиды пять лет назад, в середине февраля оттуда уехали 12 сотрудников.

«Наши команды Антарктической службы Великобритании были готовы к отколу айсберга от шельфового ледника на протяжении нескольких лет. Мы ежедневно следим за состоянием ледника, используя высокоточные GPS-инструменты, которые находятся рядом со станцией и измеряют, как изменяется ледник и куда движется», — заявила руководитель службы Джейн Фрэнсис.

Айсберг может сесть на мель рядом с ледником, а может и удалиться от континента. Последний айсберг весом 314 млрд тонн откололся от Антарктиды в октябре 2019 года.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров