Ученые из Петербурга исследуют древние вирусы из вечной мерзлоты

Петербургские ученые из Института экспериментальной медицины Министерства науки и высшего образования (ИЭМ) исследуют древние бактерии и вирусы из отложений вечной мерзлоты в Якутии возрастом около 200 тысяч лет.

«Мы попытаемся отыскать там древние бактерии, и, что самое главное — древние вирусы древних бактерий – бактериофаги», — рассказал ТАСС заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов ИЭМ доктор медицинских наук Артемий Гончаров.

По словам ученого, уже в марте он отправится в Якутск для старта исследований.

«Мы отберем фрагменты кернов и начнем работать с ними микробиологическими и молекулярно-генетическими методами. А дальше переместим их в Санкт-Петербург и будем работать в лаборатории в ИЭМ», — рассказал Гончаров.

В результате исследования петербуржцы надеятся получить прототипы препаратов для лечения внутрибольничных инфекций и довести их до производства. Артемий Гончаров отметил, что ученые заинтересованы в том, чтобы как можно скорее получить практические результаты на фоне очень тяжелой ситуации с антибиотикорезистентностью.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что ученые из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали уникальный материал с высокой огнеупорностью и низкой теплопроводностью, который незаменим при производстве печей с низким потреблением электроэнергии, а также для изготовления тепловой защиты накопителей информации самолетов — «черных ящиков».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров