В Германии ученые нашли способ точно определять биологический возраст

Новый метод получил название BiT – бинаризованные часы транскриптомного старения. Разработка даст возможность качественно изменить подход к лечению возрастных заболеваний, а также выявить потенциальные методы омоложения организма.

Биолог Дэвид Мейер и генетик профессор Бьерн Шумахер из Кельнского университета опубликовали результаты исследования в сфере определения биологического возраста. Материал о «часах старения» вышел в издании Aging Cell.

Прежние методы определения биологического возраста человека базировались на анализе ДНК. В ее структуре с течением времени меняется степень присоединения метильной группы к определенным генам. Отслеживая эти изменения, ученые оценивали уровень старения организма. 

Новый способ немецких ученых основан на математической формуле для устранения различий в активности генов. Так называемые бинаризованные часы старения транскриптома минимизируют вариативность полученного результата, разделяя гены на группы «включенных» и «выключенных».

По словам Мейера, точность определения биологического возраста многократно возросла. Кроме того, часы старения работают и для пожилых людей, хотя раньше подобные исследования были затруднены высокой активностью генов.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров