Китай намеревается стать ведущей научной державой к 2035 году

Китай запланировал стать к 2035 году мировым лидером в области науки. Так, искусственный интеллект и квантовая физика стали одними из семи ключевых областей, которые в стране определили как приоритетные для развития.

Также приоритетными направлениями стали интегральные схемы, науки о мозге, генетика и биотехнология, клиническая медицина и здравоохранение, а также исследования глубин Земли, моря, космоса и полярных регионов.

«Наши инновационные возможности не так сильны в некоторых ключевых областях. Фундаментальные исследования — это источник научных и технологических инноваций, поэтому мы обеспечим стабильное функционирование механизмов финансирования фундаментальных исследований и существенно увеличим расходы в этой области», — заявил премьер-министр Ли Кэцян в рамках годового отчета правительства.

В результате расходы центрального правительства Китая на фундаментальные исследования в 2021 году вырастут на 10,6%. Кроме того, инвестиции в исследования и разработки будут расти ежегодно как минимум на 7% в течение следующих пяти лет.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров