В Петербурге чиновник присвоил 9,5 млн рублей, выделенных на уборку снега

Задержаны должностные лица ряда организаций, которые занимаются техобслуживанием дорог. В частности, они предположительно присвоили 9,5 миллионов рублей, выделенных на уборку снега с тротуаров.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции  и следователи ГСУ ГУ МВД России выявили преступную схему, участники которой присвоили бюджетные средства, выделенные на содержание и ремонт дорог.

Фигурантами стали должностные лица организаций, специализирующихся на техническом обслуживании дорог, а ключевым звеном стал экс-глава городского дорожного предприятия.

Подозреваемый заключил контракт с подрядчиком фиктивный контракт на уборку тротуаров на сумму порядка 9,5 млн рублей. Работы в должном объеме выполнены не были, а бюджетные средства были обналичены и распределены между участниками.

По статье о присвоении и растрате возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В рамках расследования 11 марта полицейские проводят серию обысков, в том числе в нескольких организациях и дома у предполагаемых участников схемы.. Изъята крупная сумма денег, а также документация, имеющая значение для расследования.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров