Эксперт рассказал про опасность остывшего кофе

Напиток советуют употреблять горячим.

Гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала, к чему может привести привычка пить остывший кофе.
Оказалось, что остывший кофе может стать источником проблем со здоровьем. Все дело в том, что кофе – один из продуктов повышенного риска: в нем быстро заводятся различные микроорганизмы. Черный кофе можно пить холодным, однако, если добавить к кофе молоко и выпить его остывшим, можно заработать проблемы со здоровьем. Молоко в несколько раз увеличивает риск размножения микроорганизмов в напитке. Кофе с молоком стоит выпить в течение часа после приготовления. Чтобы избежать проблем со здоровьем, любителям холодного кофе рекомендуют не добавлять в напиток молоко и оставлять его в холодильнике.

Кроме того, кофе оказывает на человека психологический эффект благодаря своему вкусу и аромату. Напиток, сваренный вчера, уже не будет казаться таким вкусным и не доставит наслаждения.

Наиболее популярными способами приготовления кофе остаются варка в обычной джезве и приготовление в кофе-машине. Пользователям больше нравится использовать последние за быстроту и беспроблемность. Впрочем, если кофе-машина все-таки сломалась, можно обратиться в одну из ремонтных компаний, например Сервисный центр Миле https://miele-service.moscow/, специалисты которого

Автор: Игорь Прокофьев

Новости партнеров