С начала марта петербуржцы 400 раз пожаловались на состояние канализаций

Более 400 «ливневок» расчистили в Санкт-Петербурге с наступлением оттепели.

На горячую линию «Водоканала» начали поступать жалобы на состояние ливневой канализации в Санкт-Петербурге. С начала марта сотрудники отработали более 400 таких обращений. Все нарушения устраняют в короткие сроки.

С наступлением оттепели коммунальные и дорожные службы переведены в режим усиленной работы. Причем ливневные канализации начали готовить к таянию снега заблаговременно, вместе с уборкой дорог от выпавших осадков.

«Сейчас, когда идет интенсивное таяние снега, все службы должны действовать так же согласованно. Месячник по благоустройству начнется с 1 апреля, но отдельные работы можно и нужно проводить заранее – в том числе, следить за состоянием «ливневки», чтобы не было подтоплений. Особенно на пешеходных переходах», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Однако точечные подтопления в Санкт-Петербурге все же есть. Специалисты «Водоканала» помогают дорожникам на уборке улиц, отогревают парогенераторами замерзшие колодцы, откачивают воду.

Кроме того, идет и модернизация стоков. Из 17 проблемных участков, которые обнаружили в 2019 году, уже отремонтировали 8. После летних дождей 2020 года и таяния снега этой зимой подтоплений на этих адресах удалось избежать.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров