Заммэра Ефимов: Каждый шестой ИП России, применяющий ПСН, работает в Москве

Почти 57 тысяч индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (ПСН), работают в Москве. Это каждый шестой ИП России, который ведёт свою деятельность на ПСН. Только в 2020 году в бюджет столицы от патентов поступило 5,5 млрд рублей, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В 2020 году ИП приобрели 89,8 тысяч патентов. Простая процедура оформления, освобождение от уплаты НДС, НДФЛ, налога на имущество и торгового сбора, необязательность ведения бухучёта и подачи налоговых деклараций сделали ПСН одним из самых популярных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса.

Суммарные поступления от реализации патентов в Москве с 2013 по 2020 год составили 27,7 млрд рублей, а только в 2020 году – 5,5 млрд рублей.

«По сравнению с 2019 годом поступления налога снизились на 7,7%, при этом одной из главных причин снижения послужило освобождение предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей от уплаты налога по патентам за второй квартал 2020 года, принятое правительством России в качестве антикризисной меры поддержки», – отметил вице-мэр Ефимов.

С 2021 года у предпринимателей появилась возможность уменьшить сумму налога, уплачиваемого в рамках патентной системы, на сумму страховых взносов, которые он платит за себя и за наёмных работников. Если ИП ведёт деятельность без наёмных сотрудников, то он может уменьшить патент на всю сумму уплаченных за себя взносов, а если с сотрудниками, то только до 50%.

Наиболее востребованы патенты в розничной торговле, на которую приходится 31,7 тысячи или 35% приобретённых ИП патентов. Далее, по словам руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Кирилла Пуртова идут услуги по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений и по перевозке пассажиров и грузов: 20,9 тысячи патентов – 23%. Замыкают тройку лидеров бытовые услуги: 5,3 тыс. патентов – 6%, уточнил министр.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров