Минздрав объяснил, когда можно отстранить от работы человека без прививки

Министерство здравоохранения РФ объяснило, когда работодатель может отстранить от работы человека, который отказался пройти вакцинацию.

Разъяснения содержатся в ответном письме Минтруда за подписью замглавы ведомства Елены Мухтияровой на запрос Минпросвещения и Общероссийского профсоюза образования. Авторов запроса интересовала проблема вакцинации педагогических работников от коронавируса. Ответ разместили на сайте профсоюзов.

В письме говорится, что работодатель не вправе отстранять работника при его отказе от вакцинации, если отсутствует осложненная эпидемиологическая обстановка.

Незадолго до этого Минпросвещения и Общероссийский профсоюз образования обратились в Минтруд с просьбой дать разъяснения по правовым аспектам вакцинации школьных учителей. В запросе уточнялось, что по нынешнему законодательству, граждане могут отказаться от профилактических прививок. Однако они должны объяснить причину отказа. Ограничением к проведению профилактической вакцинации стало наличие у работника медицинских противопоказаний.

15 марта АБН написало о наметившемся дефиците вакцины в Петербурге.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров