Жители Центрального района требуют спасти объект культурного наследия

Петербургские активисты сообщили о разрушении фасада Дома Н. В. Чайковского на улице Маяковского, который КГИОП собирался реставрировать в прошлом году. Этого не произошло, местные жители создали петицию.

Жители Центрального района снова забили тревогу в связи с разрушением исторических зданий. На этот раз поводом стало продолжающееся разрушение фасада жилого дома 36-38 по улице Маяковского.

Объект культурного наследия «Дом Н.В. Чайковского», построенный в 1905-1909 годах планировалось отреставрировать в прошлом году в рамках программы «Наследие» Комитета по охране памятников (КГИОП), об этом активисты написали в паблике «Жители МО Литейный округ».

Как выяснили активисты, на программу реставрации более 255 исторических зданий, находящихся в плачевном состоянии, не выделено средств.

«130 из 255 жилых многоквартирных домов списка КГИОП «Наследие» находятся у нас в Центральном районе, а значит проблема будет на наших улицах», – говорится в сообщении.

Горожан призвали поддержать активистов и подписать петицию «Спасти жилые дома центра Петербурга от разрушения» на портале change.org.

Ранее АБН сообщало о требовании КГИОП остановить незаконную стройку на Васильевском острове, из-за которой потрескались стены соседнего здания.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров