В Смольном рассказали, какие мероприятия пройдут в Петербурге 9 Мая

Стало известно, как Санкт-Петербург отметит 76-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Программа мероприятий опубликована на сайте Смольного. 

Так, 9 мая в 9:00 и 18:00 в городе на Неве зажгут факелы на Ростральных колоннах. Традиционный парад войск в честь Дня Победы начнется на Дворцовой площади в 10:00. Посмотреть на происходящее смогут военные и ветераны, предоставившие отрицательные тесты на коронавирус или же справки о вакцинации.

В 12:00 прогремит памятный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

В 16:00 в Ледовом дворце начнется праздничный концерт, а в 22:00 над Невой прогремит артиллерийский салют.  Лучше всего праздничный салют будет виден с Петропавловской крепости. Дворцовой набережной, Стрелки Васильевского острова, Биржевого, Троицкого и Литейного мостов. Желающие смогут посмотреть салют онлайн.

Также в День Победы в Санкт-Петербурге пройдет шествие «Бессмертного полка». Всероссийская акция начнется в 15:00. Начнут шествие от станции метро «Площадь Александра Невского». Участники пройдут по всему Невскому проспекту с портретами родственников. Шествие будет сопровождать торжественная победная музыка.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров