Стали известны самые востребованные профессии у подростков Петербурга

С начала года количество доступных вакансий для подросток в от 14 до 17 лет увеличилось на 50% на петербургским рынке труда. За этот период более 7 тысяч юношей и девушек разместили свое резюме в качестве соискателя.

По данным hh.ru, почти треть доступных вакансий относятся к административному персоналу гостиниц, клиник, ресторанов и т.д. Далее идут продавцы консультанты — их доля на рынке составляет 20%. В ресторанном и гостиничном бизнесе открыто более 13% вакансий, а в IT-сфере и области транспорта по 12 и 11% соответственно.

Большинство соискателей не скрывают, что ищут временную работу, а самыми «прокаченными» навыками у подростков оказались ответственность, работоспособность, пунктуальность, грамотную речь и работу в команде.

Интересно, что средняя зарплата соискателей составляет 20 тысяч рублей в месяц. Самой востребованной профессией стал курьер. Дальше по списку идут промоутеры, операторы call-центров и продавцы в торговых залах.

Эксперты из hh.ru советуют подросткам внимательно изучать трудовой договор и учитывать, что работодатель не должен требовать с временного работника оплаты какого-либо обучения, спец.материалов и прием документов.

Ранее мы писали, что в Петербурге резко уменьшилась плата за ЖКХ.

Автор: Глеб Ключников

Новости партнеров